Президент США пообещал по всему миру продвигать демократию
Фото: EPA

Президент США Барак Обама пообещал, что будет делать все возможное, чтобы продвигать демократию по всему миру.

"Мы должны продвигать демократические ценности от Азии до Африки и от Американского континента до Ближнего Востока", - сказал он в ходе выступления в понедельник в Вашингтоне после церемонии инаугурации, сообщает Интерфакс-Украина.

Обама отметил, что армия США должна быть готова защищать свою страну. В то же время, он подчеркнул, что необходимо стремиться решать все проблемы мирным путем. "Никто так не заинтересован в мире во всем мире, как мы - самая мощная страна на планете", - добавил президент США.

Он пообещал, что Америка продолжит поиск сильных союзников по всему миру и будет стремиться к тому, чтобы лучше реагировать на кризисы за рубежом.

Говоря о проблеме иммиграции, президент выразил надежду на то, что иностранцы, способные принести пользу США, получат возможность жить и работать в стране.

Касаясь внутренней политики, Обама также подчеркнул необходимость сокращения стоимости медицинского обслуживания и бюджетного дефицита США.

Президент США также упомянул и о проблеме климатических изменений. "Мы будем бороться с угрозой климатических изменений, зная, что бездействие в этом вопросе станет предательством наших детей и будущих поколений. Путь к возобновляемым источникам энергии будет долгим и иногда трудным. Но Америка не может противостоять этому переходу - она должна возглавлять его", - подчеркнул Обама.

Кроме того, в ходе своего выступления, президент Обама в очередной раз заявил о своей поддержке однополых браков.

Как сообщалось, 21 января Обама на торжественной церемонии в Вашингтоне принял должностную присягу президента США. Он отметил, что американская экономика восстанавливается, а процветание страны зависит, в первую очередь, от среднего класса.