Обама принес извинения за авиаудар по больнице в Афганистане
Барак Обама (фото - ЕРА)
В среду президент США Барак Обама переговорил по телефону с главой международной организации "Врачи без границ" доктором Джоанн Лью. Он принес извинения и выразил соболезнования родным и близким погибших, а также всем пострадавшим медикам и пациентам в результате ошибочного авиаудара ВВС США в афганском Кундузе в субботу. Об этом сообщает Голос Америки.

Президент США заверил доктора Лью, что Пентагон проведет тщательное, объективное расследование всех обстоятельств произошедшего, и что будут приняты меры для того, чтобы не допустить повторения подобной трагедии.

После разговора с Джоанн Лью Обама позвонил президенту Афганистана Ашраф Гани, чтобы выразить сожаление в связи с человеческими жертвами из-за инцидента, сообщает Укринформ. Президент США отметил, что продолжит работать с афганским правительством для обеспечения безопасности народа Афганистана.

Напомним, в субботу военный самолет США по ошибке разбомбил больницу в Кундузе, где якобы находились талибы. По словам командующего международным контингентом в Афганистане Джона Кэмпбелла, об авиаударе, который привел к гибели 12 врачей и 10 пациентов, просили афганские военные. Кэмпбелл дал крайне пессимистичную оценку боевым способностям афганской армии и призвал президента США Барака Обаму пересмотреть план о выводе американского контингента из страны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.