17.05.2005 19:33

ОБСЕ подписала соглашение о сотрудничестве с Советом Европы

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подписала во вторник в Варшаве соглашение о сотрудничестве с Советом Европы (СЕ). Как заявил в ходе подписания документа действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словении Димитрий Рупель, он "надеется на более тесную кооперацию с Советом Европы по различным проблемам, представляющим взаимный интерес". Его заявление было обнародовано секретариатом ОБСЕ в Вене.

По словам Д.Рупеля, "СЕ разработал целую серию совершенных договоров, конвенций и инструментов для укрепления демократического фундамента новой Европы. В свою очередь ОБСЕ также выступает за укрепление и расширение демократических институтов и за оказание помощи гражданскому обществу в государствах-членах ОБСЕ".

Как заявил глава ОБСЕ после встречи с председателем координационного комитета министров стран-участниц СЕ, Министром иностранных дел Польши Даниэлем Ротфелдом, "наш совместный мониторинг событий, происходящих в Старом Свете, направлен на укрепление доверия, транспарентности и предсказуемости избирательных процессов в странах-членах ОБСЕ".

Как передает РИА "Новости", Д.Рупель отметил, что "сотрудничество между ОБСЕ и СЕ базируется на общих европейских ценностях обеих организаций. И если будет меняться архитектура Европы, то фундаментальные ценности все равно останутся прежними". "Это - демократия и уважение прав человека и гражданина, а также фундаментальная свобода и безопасность народов", - отметил он.