25.12.2005 12:48

Окончательные результаты выборов в Ираке станут известны до конца года

Окончательные результаты парламентских выборов в Ираке будут объявлены до конца года, ориентировочно 28-29 декабря. Об этом заявил представитель Высшей независимой комиссии по выборам в Ираке Абдель Хусейн аль-Хиндави.

Как сообщает РИА "Новости", при этом он отверг возможность пересмотра итогов выборов, как того требуют некоторые иракские партии и движения. "Если выяснится, что на отдельных избирательных участках были допущены нарушения, то возможно изменение результатов в этих избирательных районах, но не целиком в провинциях", - сказал аль-Хиндави.

Ирак состоит из восемнадцати провинций. На состоявшихся 15 декабря всеобщих выборах за каждой из них, пропорционально количеству населения, было закреплено определенное число мест в национальном парламенте.

Представитель избиркома заверил, что будут рассмотрены все поступившие жалобы. Он сказал, в частности, что группы международных и иракских независимых наблюдателей проводят в настоящее время проверку результатов голосования в тех районах, где выборы якобы прошли с нарушениями. Проверка осуществляется выборочная, представители Избиркома в ней не участвуют, сказал аль-Хиндави.

На международной проверке результатов выборов настаивают лидеры суннитов. Они утверждают, что итоги голосования в ряде районов страны не соответствуют действительности. В первую очередь речь идет о Багдаде, в котором выбиралось самое большое число депутатов - 59 из 275. Согласно предварительным итогам, наибольшее число голосов в иракской столице получила "Объединенная иракская коалиция" основных шиитских религиозных партий. По мнению их оппонентов, это нелогично, так как в Багдаде проживает много суннитов и сторонников светских шиитских партий.

На основе прошедших выборов в Ираке будет образован первый после падения режима Саддама Хусейна парламент, избранный на полный срок. Он сформирует правительство страны, срок полномочий которого также составит четыре года.