"Он понимает, что мы открыты к диалогу". Тихановская назвала Путина "мудрым руководителем"
Светлана Тихановская (Фото: Valdemar Doveiko/EPA)

Одна из лидеров беларуской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что президент РФ Владимир Путин "мудрый руководитель", поскольку он понимает, что беларуский народ "открыт к диалогу и никогда не поворачивался спиной к России". Об этом она заявила в интервью РБК

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Все-таки Владимир Путин мудрый руководитель. Он же понимает, что все, что говорится, — это фантазии одного человека. И он понимает, что мы всегда говорили, что открыты к диалогу. И мы никогда не поворачивались спиной к России, я имею в виду белорусский народ", - заявила Тихановская, уточнив, что Беларусь и РФ "дружественные страны", которые "хотят такими оставаться". 

При этом она выразила сожаление в связи с тем, что "Путин поддержал Лукашенко", а не беларуское общество: "Но это его решение, его выбор, мы на него никак повлиять не можем. Но мы всегда открыты, наш координационный совет всегда открыт к диалогу. Я тоже открыта к диалогу с представителями РФ".

  • 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Лукашенко объявил о своей победе. Уже больше месяца в стране проходят протесты против действующей власти, которые пытаются разгонять силовики.
  • 17 сентября Европейский парламент принял резолюцию, в которой официально не признал результаты выборов в Беларуси, а также "избрание" Лукашенко президентом.