03.12.2005 11:44

ООН грозит финансовый кризис

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отверг требования США принять следующий бюджет этой организации только после ее реформирования. Основная цель ООН - не реформы, а выполнение ее мандатов, - заявил К.Аннан в Нью-Йорке.

Как передает "Deutsche Welle", тем временем отдел финансов ООН выразил обеспокоенность тем, что уже в скором времени ему не из чего будет выплачивать зарплаты. В связи с проблемами вокруг принятия бюджета К.Аннан был вынужден отложить визит в страны Юго-Восточной Азии.

В настоящее время в финансовом комитете Генеральной Ассамблеи ООН обсуждается двухлетний бюджет ООН на 2006-2007 годы. Традиционно он принимается в декабре. Однако, на этот раз возникли серьезные препятствия, связанные с тем, что США настаивают утвердить вместо двухлетнего так называемый промежуточный бюджет - всего на 3 месяца. Вашингтон считает, что бюджет на 2006-2007 годы может быть принят только тогда, когда в него будут заложены затраты, связанные с реформированием ООН, в частности, созданием Совета по правам человека и Миротворческой комиссии.

Помощник К.Аннана по вопросам бюджета Ворен Сейч заявил, что такая позиция США приведет к тому, что уже в I квартале следующего года ООН столкнется с дефицитом бюджета в размере 320 миллионов долларов, что заставит организацию резко сократить свою оперативную деятельность.

Тем временем, постоянный представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что Соединенные Штаты вообще прекратят свои финансовые взносы, если в бюджет организации не будут внесены расходы, необходимые для ее скорейшего реформирования.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net