25.12.2005 13:24

ООН приняла бюджет на два года в размере $3,8 млрд.

Генеральная ассамблея ООН в пятницу вечером приняла административный бюджет на 2006-2007 годы в размере $3,8 миллиарда и избежала грозившего организации финансового кризиса. Однако, согласно тексту документа, расходы ООН будут ограничены $950 миллионами из запланированных средств, чего хватит лишь на полгода работы организации, после чего Генеральному секретарю Кофи Аннану придется просить Ассамблею выделить дополнительные средства на выплату заработной платы сотрудникам.

Как сообщает "Reuters", решение Генеральной ассамблеи, в которую входит 191 государство, было принято без голосования на основании консенсуса после нескольких месяцев активных переговоров.

Некоторые государства, включая Египет, Индию и Ямайку, отказались включить в проект бюджета положения о реформировании организации. Однако Посол США Джон Болтон сказал, что это необходимо, так как Ассамблее придется через шесть месяцев голосовать о выделении дополнительных средств.

Дж.Болтон назвал соглашение победой США. По его словам, Вашингтон "получил нечто, чего он добивался на протяжении последних трех месяцев - четкой связи между реформированием структуры ООН и бюджетного процесса".

Согласно принятому ранее решению, в случае отсутствия консенсуса по бюджету до 31 декабря, ООН прекратила бы свою работу.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net