ООН: В осажденном восточном Алеппо еще много женщин и детей
Дети в восточном Алеппо (фото - ЕРА)
Не все женщины и дети успели эвакуироваться из восточного Алеппо до того, как операция по выводу мирного населения была прервана. Об этом заявила представительница Всемирной организации здравоохранения Элизабет Хофф, которая участвовала в процессе транспортировки больных и раненых из восточного Алеппо в больницы западной части города и Идлиба, сообщает Центр новостей ООН.

По словам Хофф, эвакуировались 194 человека, которые нуждались в медицинской помощи. "Нас беспокоит то, что в осажденных районах восточного Алеппо еще находится много женщин и детей в возрасте до пяти лет. Их необходимо вывезти оттуда. Они собрались и пришли к стоянке автобусов, но не успели в них сесть. Поскольку операцию прервали, им пришлось вернуться в свои убежища", - отметила она.

По имеющимся данным, эвакуацию прервали после нападения на гуманитарные колонны. К этому часу, как сообщается, из восточного Алеппо эвакуировались 70 тысяч человек. Сколько мирных жителей осталось в осажденной части города пока неизвестно. Под контролем боевиков оппозиции остается не более пяти жилых кварталов.

16 декабря операция по эвакуации гражданского населения и сложивших оружие повстанцев из Алеппо была приостановлена. Войска Асада приостановили эвакуацию, обвинив повстанцев в обстреле колонны. Аналогичные обвинения в адрес сирийских властей выдвинула и оппозиция. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.