07.11.2005 16:39

Оппозиция требует пересмотра результатов выборов в Азербайджане

Один из лидеров оппозиционного блока "Ени Сиясет" Эльдар Намазов сообщил, что блок поддержит блок "Азадлыг" в требовании пересмотра результатов выборов в парламент Азербайджана.

"Наш блок также считает, что выборы в парламент были сфальсифицированы, поэтому мы поддерживаем требования блока "Азадлыг" об отмене результатов выборов и примем участие в запланированном (на 9 ноября) митинге протеста", - сказал Э.Намазов в интервью РИА "Новости".

Представители ОБСЕ также заявили, что парламентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным нормам и демократическим стандартам, "Несмотря на то, что была проявлена воля президента Азербайджана Ильхама Алиева в усилиях по прозрачности и честности выборов, в день выборов исполнительные структуры на местах фактически не дали ей реализоваться", - заявил специальный наблюдатель миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Элси Хастингс.

В Центризбиркоме Азербайджана, в свою очередь, утверждают, что при проведении парламентских выборов грубых нарушений допущено не было - были разве что отдельные недостатки.

По данным после обработки более 90% протоколов, на выборах в парламент лидирует правящая партия "Ени Азербайджан" - она завоевала 64 места из 125 в Милли Меджлисе. Независимые кандидаты получили 40 депутатских мандатов. Оппозиционная партия "Мусават" получит четыре места в парламенте, Партия гражданской солидарности и "Ана Вэтен" - по два места. По одному депутатскому мандату достанется представителям партии Народного фронта Азербайджана, "Умид" и еще четырех партий.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net