Опрос: Большинство американцев не одобряют внешнюю политику Обамы
Барак Обама (фото - ЕРА)

Уровень поддержки действующего президента США демократа Барака Обамы, по результатам последнего опроса телеканала CNN и компании ORC International, снизился за последний месяц на несколько пунктов до отметки 45%. Результаты исследования были обнародованы в среду.

В частности, на вопрос "Вы поддерживаете или не поддерживаете то, как Барак Обама выполняет свою работу?" 45% высказались положительно, 52% отметили, что не поддерживают, 2% воздержались от ответа.

При этом наибольшее недовольство вызвала активность правительства относительно сбора информации о гражданах в рамках борьбы с терроризмом. Так, лишь 29% считают это правильным, 67% выступают категорически против. Как "провальные" для Обамы были оценены также усилия его администрации в борьбе с "Исламским государством" и нелегальной иммиграцией. Зато в вопросе расовых отношений действующий президент получил одобрительные 50% против 47% недовольных.

Внешнюю политику действующей администрации США американцы оценили в соотношении 43% - положительно и 55% - отрицательно.

Параллельно гражданами была оценена политика администрации бывших президентов США. Наибольшее преимущество респонденты отдали Джорджу Бушу-старшему (1989-93 гг.) и Биллу Клинтону (1993-2001 гг.). Оба получили 64% поддержки. Дальше в рейтинге идет Джимми Картер (1977-1981 гг.), Джордж Буш-младший (2001-2009 гг.) и действующий президент Барак Обама.

При этом следует отметить, что американцы показали больший уровень поддержки Демократической партии (47%), тогда как Республиканская партия получила лишь 41%.

Опрос проводился по телефону с 29 по 31 мая при участии 1025 взрослых граждан.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.