31.08.2005 16:23

Опубликован новый доклад о биологическом оружии в мире, - The Washington Post

"Россия, Иран, Северная Корея и Сирия продолжают проводить программы биологического оружия, утверждает Госдепартамент США. В докладе, обнародованном во вторник, Госдепартамент указывает, что Китай сохраняет "отдельные элементы" программы боевого биологического оружия. По вопросу о том, не пытается ли развивать такие возможности Куба, мнения американских экспертов разделились. Все шесть стран в прошлом в той или иной степени были причастны к программам биологического оружия", - пишет в среду влиятельная американская газета "The Washington Post".

"В исследовании, заказанном конгрессом, оценивается соблюдение другими странами условий договоров по контролю над вооружениями, нераспространению ядерного оружия и разоружению. Отслеживаются изменения за двухлетний период до декабря 2004 года. В 108-страничном докладе оценивается ситуация в отдельных странах по всем аспектам оружия массового поражения - ядерного, химического и биологического. Также анализируется ситуация с распространением ракет и выполнением договоренностей по конвенциональным силам в Европе", - цитирует слова издания InoPressa.

"Составители доклада не рассматривали ядерные программы в Пакистане, Индии и Израиле, потому что ни одна из этих стран не является членом Договора о ядерном нераспространении и поэтому не принимала на себя никаких обязательств по соблюдению условий договора. Так как в последнее время наибольшее беспокойство у международного сообщества вызывают ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи, биологическому оружию уделялось меньше внимания. По словам высокопоставленного американского чиновника, побеседовавшего с журналистами на условиях анонимности, распространение биологического оружия вызывает сильную тревогу у США", - говорится в статье.

"На период декабря 2003 года 151 страна ратифицировала Конвенцию по биологическому и токсинному оружию. Еще 16 стран подписали ее, но не ратифицировали. Случаи, описываемые в докладе, относятся к странам, в которых было собрано наибольшее количество свидетельств действительного или потенциального невыполнения подписанных условий. В отношении Ливии и Ирака отмечается, что обе страны прекратили программы биологического оружия в 2003 году", - пишет газета.

В отношении шести других стран говорится: "Китай: США еще раз повторяют свое убеждение в том, что Китай "сохраняет отдельные элементы своих боевых биологических мощностей" в нарушение своих обязательств по конвенции. Куба: Некоторые аналитики правительства США продолжают считать, что Куба предпринимает, по крайней мере, "ограниченные усилия по исследованиям и разработкам в сфере боевого биологического оружия". Другие говорят, что не уверены в проведении подобных усилий. Иран: Если учитывать "всю имеющуюся информацию", Иран проводит программу боевого биологического оружия. Северная Корея: Американские аналитики уверены, что Северная Корея предпринимает "целевые усилия на национальном уровне по разработке боевых биологических мощностей". Россия: США, учитывая все имеющиеся свидетельства, полагают, что Россия "продолжает сохранять" программу боевого биологического оружия. Сирия: Если бы Сирия была членом Конвенции по биологическому оружию, то она нарушала бы ее правила, что подтверждается всеми доступными свидетельствами".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net