Освобождение Стросс-Кана может сорваться
be64016bbc3bae4bd3c457e8051556ab.jpg
Освобождение Стросс-Кана может сорваться

Освобождение экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана оказалось под угрозой: ему не могут найти жилье.

Как передает канал "Вести", ранее стало известно, что Д.Стросс-Кан поселится на время в доме "Бристоль плаза" на 65-й улице Манхэттена. Но теперь поступают данные, что аренда сорвалась, потому что жильцы дома не хотят иметь соседа, обвиняемого в сексуальных домогательствах.

"Один из очень уважаемых жильцов дома высказал недовольство тем, что рядом с ним будет проживать подсудимый", - заявил нью-йоркский риэлтор, который напомнил, что по законам штата, жильцы вправе воспрепятствовать въезду в дом новых людей.

Таким образом, Д.Стросс-Кан может остаться в своей камере в следственной тюрьме "Райкерс-айленд". Согласно решению суда, он может рассчитывать на перевод под домашний арест, но только если сможет найти себе жилье в городе.

Сейчас адвокаты занимаются тем, что пытаются уговорить управляющих "Бристоль-плазы" пойти навстречу бывшему главе МВФ и его семье. Одновременно они ищут другие варианты с жильем. По информации местных СМИ, рассматриваются лишь дома на Манхэттене класса "люкс".

Ранее суд Нью-Йорка все-таки отпустил Доминика Стросс-Кана под залог в миллион долларов. Бывший глава МВФ будет находиться под домашним арестом. За ним установят круглосуточное наблюдение - обвиняемый согласился носить GPS-браслет. Кроме того, с ним постоянно будет находиться судебный пристав. Причем, заплатит за него сам Д.Стросс-Кан. Адвокаты бывшего директора-распорядителя в пятницу вечером внесли за него миллион долларов и страховой залог в размере $5 млн.

Напомним, в четверг Д.Стросс-Кан подал в отставку с поста руководителя МВФ. Позже ему были выдвинуты официальные обвинения.

Д.Стросс-Кан был арестован по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля "Софитель". В настоящее время он находится в нью-йоркской тюрьме "Род Айленд".

Доминик Стросс-Кан: биография и подборка новостей>>>
Арест главы МВФ: подборка новостей>>>