Падение Асада - вопрос времени, - экс-глава миссии ООН в Сирии

Падение правительства Башара Асада является "лишь вопросом времени", заявил экс-глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд.
"Мне кажется, это лишь вопрос времени, прежде чем режим, использующий столь мощную военную силу и непропорциональное насилие против собственного народа, неминуемо падет", - сказал Муд, покинувший Сирию на прошлой неделе, передает Русская служба Би-би-си.
Между тем, по его словам, падение режима Асада не обязательно приведет к прекращению 16-месячного кровавого конфликта в стране.
Правительственные войска Сирии возобновили наступление на Алеппо, крупнейший город страны. Проправительственные СМИ пишут, что вскоре начнется "мать всех битв".
По сообщениям журналистов, находящихся на сирийско-турецкой границе, обстановка в Алеппо ужасающая. Тысячи солдат были передислоцированы в этот район, и они окружают город.
Один из активистов, находящихся в городе, сообщил, что по крайней мере 15 человек погибли в пятницу утром во время бомбежки здания. "У нас есть медикаменты, но нет медперсонала, чтобы лечить раненных. Ситуация кажется безнадежной", - сказал активист, назвавший себя Рами. "Жители Алеппо не справляются с кризисом. Они умирают. Это бойня. Люди могут выходить из домов и передвигаться по городу, но кто станет подвергать себя опасности быть застреленным или попасть под бомбежку?" - сказал он.
Он утверждает, что активисты будут продолжать сопротивляться правительственным войскам. "Активисты готовы вести партизанскую войну за каждую улицу, если возникнет необходимость", - сказал он.
Представители Красного Полумесяца заявили, что частично приостанавливают свою работу в Алеппо, после того как правительственные войска атаковали повстанцев, занявших город.
В свою очередь, сирийские повстанцы пополняют запасы оружия и медикаментов в ожидании атаки на свои позиции в городе с двухмиллионным населением, который является деловой столицей Сирии. Оппозиционеры сообщили, что войска при помощи боевых вертолетов обстреливают юго-западные районы города. Активисты также сообщают, что к Алеппо прибыла колонна танков, переброшенная из провинции Идлиб, вблизи с границей с Турцией. Танки подверглись обстрелу повстанцами.
В пятницу, сирийские правозащитники сообщили, что в разных регионах Сирии повстанцы взяли в плен около 150 военнослужащих правительственных войск.
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пилай призвала обе стороны обеспечить безопасность мирного населения. Она заявила, что уже получила "пока неподтвержденные сообщения о зверствах, расстрелах и убийствах снайперами мирных жителей" в Дамаске. Пилай добавила, что также она получила сообщения о том, что повстанцы пытали и казнили пленных, и подчеркнула, что "в Сирии совершались и по-прежнему совершаются преступления против человечности и военные преступления".
Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон не будет вмешиваться в сирийский конфликт и ограничится предоставлением невоенной помощи повстанцам, которые уже на протяжении 16 месяцев пытаются свергнуть режим Асада.