Папа римский выступил с последней речью
Фото: EPA

Уходящий в отставку папа римский Бенедикт XVI выступил в Ватикане перед десятитысячной толпой со своей последней речью в качестве понтифика. Это его последняя аудиенция перед уходом, - передает Русская служба Би-би-си.

Бенедикт XVI проехал на своем папамобиле сквозь толпу, приветствуя собравшихся. Папа сказал, что каждый день во время его папства Бог сопровождал его, и признался, что пережил радостные и тяжелые моменты.

В четверг вступит в силу его решение об уходе. В ближайшие дни ожидается встреча кардиналов, которые должны составить график выборов нового папы. По сообщению Ватикана, папа римский Бенедикт XVI после отречения от святого престола получит звание "почетного папы".

Тем не менее ему придется расстаться с излюбленными красными мокасинами и золотым кольцом святого Петра. Взамен он получит новые коричневые туфли ручной выделки, которые ему вручили в прошлом году в Мексике. Наконец, личная печать папы будет уничтожена в соответствии с традициями католической церкви.

85-летний глава католической церкви, неожиданно объявивший о своем уходе 11 февраля, официально покинет свой пост 28 февраля. Причиной ухода понтифик назвал усталость и преклонный возраст. Процесс выборов нового понтифика должен начаться 4 марта, а окончательное решение будет принято до Пасхи, которая в этом году приходится на 31 марта.