Папы Римские Иоанн Павел II и Иоанн XXIII провозглашены святыми
Фото: bbc.com

Папы Римские Иоанн Павел II и Иоанн XXIII провозглашены святыми. Церемонию канонизации возглавил глава Римско-католической церкви Франциск. 

Как передает ВВС, во время церемонии Франциск прочитал по латыни: "Мы назначаем и определяем благословенных Иоанна XXIII и Иоанна Павла II святыми".

На площади Святого Петра в Ватикане собрались сотни тысяч верующих, чтобы посмотреть на уникальную церемонию, которую проводил папа Франциск. Впервые в истории два живых папы - нынешний Франциск и его предшественник Бенедикт, ушедший на покой, - стали свидетелями причисления к лику святых двух своих покойных предшественников.

В Ватикан прибыли более 100 иностранных делегаций, более 20 глав государств и правительств, а также главы королевских семей.

Историческое мероприятие привлекло в Ватикан массу верующих со всего мира. Паломников привозили в Ватикан на специально организованных автобусах, поездах и лодках. Некоторые провели ночь в спальных мешках на улицах Рима, чтобы утром иметь шанс быть в числе первых, когда площадь открылась для публики.

Во время церемонии для поклонения были выставлены реликвии новых святых - это ампула с кровью Иоанна Павла II и кусочки кожи Иоанна XXIII. Их сохранили в Ватикане после перезахоронения понтифика, когда его тело после беатификации в 2000 году было перенесено в верхнюю часть собора Святого Петра, где захоронены Папы, объявленные святыми и блаженными. Когда был открыт гроб с Иоанном XXIII, присутствующие увидели, что спустя 37 лет после кончины труп оказался не тронут признаками разложения.