22.09.2006 16:44

Парламент Киргизстана требует от Президента ускорить реформу Конституции

Парламент Киргизстана, где в конце года ожидается референдум о внесении изменений в Основной закон, в пятницу потребовал от главы государства Курманбека Бакиева ускорить конституционную реформу, в результате которой полномочия главы государства будут заметно урезаны.

Как передает "Reuters", депутаты также приняли постановление с требованием возбудить уголовное дело в отношении родного брата Президента, уволенного на прошлой неделе из спецслужб из-за инцидента с депутатом Омурбеком Текебаевым. Экс-спикер и политический противник К.Бакиева О.Текебаев недавно был задержан в Варшавском аэропорту с героином в багаже, но вскоре отпущен по решению польского суда, которому объяснил, что стал жертвой провокации.

Депутаты требуют расследовать деятельность генерала-майора Жаныбека Бакиева, работавшего заместителем главы Службы национальной безопасности и уволенного братом Президентом из-за инцидента с депутатом.

"Это сигнал для Президента. Он должен учитывать силы, которые требуют системных преобразований. Должны быть консультации, он должен садиться за стол переговоров", - сказал вице-спикер Эркин Алымбеков после процедуры голосования.

Сам лидер парламентской оппозиции О.Текебаев остался доволен действиями коллег. "Парламент сделал свой шаг, теперь ход за Президентом и Премьером", - сказал он. О.Текебаев потерял пост спикера после того, как в феврале в пылу дискуссии назвал главу государства "собакой" и предложил повеситься.

К.Бакиев, придя к власти в марте 2005 года после массовых волнений и бегства из страны бывшего Президента Аскара Акаева, обещал скорую конституционную реформу, однако позже пересмотрел сроки и назначил референдум по изменению Конституции на конец 2006 года. Оппозиция требует ограничения полномочий главы государства и перехода от президентско-парламентской к парламентской форме правления. А.Бакиев против. Парламент, недовольный работой многих министров, едва не спровоцировал отставку Кабинета в мае, за что Президент пригрозил депутатам роспуском.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net