Парламент Греции поддержал соглашение с Еврогруппой
Дебаты в парламенте Греции (фото - ЕРА)

Парламент Греции поддержал соглашение с Еврогруппой по урегулированию долгового кризиса в стране, несмотря на несогласие некоторых членов правящей партии СИРИЗА с условиями данной сделки.

За соглашение проголосовали более 168 греческих депутатов, против - 49, еще 5 депутатов воздержались. Около половины проголосовавших против являются членами правящей партии СИРИЗА.

Бывший греческий министр финансов Янис Варуфакис, который до последнего времени участвовал в переговорах, голосовал против сделки с Еврогруппой.

"Мы вели неравный бой", - заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас перед голосованием, и отметил, что борьба велась "за достоинство и демократию в Европе".

Ципрас подчеркнул, что принимает ответственность за все решения последних шести месяцев. По его словам, кампанию Афин по сокращению размера долга поддержали левые движения по всей Европе, однако правые консерваторы до конца придерживались идеи дальнейшего сокращения расходов.

Напомним, 13 июля лидеры ЕС подтвердили достижение соглашения с Грецией. Президент Европарламента Мартин Шульц также отметил, что временный выход Греции из еврозоны больше не является предметом обсуждения, так как стороны продвинулись в переговорах.

Греция не выплатила МВФ часть долга к 1 июля, чем фактически объявила дефолт. На референдуме 5 июля греческий народ высказался против принятия соглашения кредиторов - 61,31% сказали "нет".

При этом греческий премьер Алексис Ципрас и его команда агитировала греков сказать "нет" кредиторам, чтобы якобы улучшить переговорную позицию Греции перед МВФ, ЕЦБ и Евросоюзом. В то же время, как сообщают западные СМИ, референдум практически ни на что не повлиял - в конечном итоге Греция была вынуждена принять основные требования кредиторов, от которых упорно отказывалась месяцы переговоров.

По материалам: Дождь

Смотрите также: Афины охватили беспорядки: фото акции протеста и столкновений

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.