Парламент Латвии избрал нового президента страны
Раймондс Вейонис (фото - dw.de)

Парламенту Латвии понадобилось пять попыток для избрания нового президента республики. Главой государства стал министр обороны страны Раймондс Вейонис.

Кандидатуру Вейониса, выдвинутого Союзом зеленых и крестьян (СЗК), в ходе тайного голосования в сейме поддержали 55 депутатов из 100, передает Deutsche Welle.

В предыдущих турах выборов президента из борьбы выбыли сначала кандидат от оппозиционного Объединения регионов Латвии Мартиньш Бондарс, затем - кандидат от оппозиционной партии "Согласие" Сергей Долгополов, а после четырех голосований в борьбе за пост президента Латвии остался один кандидат - Вейонис.

Раймондс Вейонис родился в 1966 году в Псковской области России. Был министром охраны среды и регионального развития в нескольких правительствах. Имеет степень магистра биологии, которую получил в Латвийском университете. Работал учителем биологии в средней школе, был членом правления Скултского порта, депутатом сейма двух созывов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.