18.07.2006 14:26

Переговоры о вступлении России в ВТО могут завершиться до конца этого года

Переговоры по вступлению Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) будут завершены до конца этого года. Таково мнение главы комитета Государственной думы России по международным делам Константина Косачева. "Есть вероятность, что переговоры по вступлению в ВТО будут завершены в течение этого года. Там осталось не так много проблем", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.

В то же время, как передает РИА "Новости", К.Косачев не исключил возможности, что Россия не станет членом ВТО. "Такая вероятность существует, но она близка к нулю", - сказал он.

Глава комитета Госдумы по международным делам отметил, что Россия ведет себя абсолютно цивилизованно и проводит ту же линию поведения, что и другие страны-члены ВТО. В качестве примера он привел ситуацию с субсидированием экспорта. "Россия осуществляет субсидирование экспорта в тех же масштабах, что и другие страны-члены этой организации", - сказал он.

К.Косачев также заявил, что Россия вступит в ВТО тогда и на тех условиях, когда это будет выгодно России. "Мы вступим в ВТО тогда и на тех условиях, когда это будет выгодно России", - сказал он.

К.Косачев отметил, что когда он узнал, что на переговорах с США по вступлению России в ВТО не было достигнуто соглашение - "это стало для меня хорошей новостью". "Это значит, что российские переговорщики работаю хорошо и серьезно. Это значит, что они работают по существу и добиваются тех результатов, которые будут выгодны российской экономике", - сказал депутат.

Глава комитета Госдумы по международным делам также отметил, что вступление России в эту организацию не было самоцелью. "Это не та ситуация, когда мы чувствуем дискомфорт, находясь вне этой организации", - добавил он.

К.Косачев подчеркнул, что внешнеэкономические интересы России лежат, прежде всего, в сфере поставок энергоносителей, которые не регламентируются правилами ВТО. По словам депутата, на данном этапе Россия не может похвастаться высококачественными товарами, которые могли бы быть конкурентоспособными на мировом рынке. "Поэтому вступление в ВТО - это скорее проникновение на наш рынок товаров и услуг других стран", - пояснил К.Косачев.

В то же время он отметил, что рано или поздно российские товары и услуги станут конкурентоспособными на мировых рынках, и вступление в ВТО создаст необходимые условия для их продвижения на мировые рынки.

Напомним, ранее глава российского Минэкономразвития Герман Греф заявлял, что российско-американские переговоры по ВТО должны завершиться до конца октября, а до марта Россия должна завершить многосторонние переговоры. "Мы договорились, что до конца октября будет подписан протокол о завершении двусторонних переговоров, а до марта будут завершены многосторонние переговоры", - сказал Г.Греф, отметив, что эти сроки зафиксированы в поручениях президентов России и США.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net