Первый глава независимой Беларуси считает, что происходит поглощение его страны Россией
Станислав Шушкевич (скриншот с видео)

Председатель Верховного Совета Республики Беларусь (1991—1994) Станислав Шушкевич убежден, что сейчас происходит "поглощение" Беларуси Россией под руководством Владимира Путина. Об этом он сказал в эфире "Свободы слова с Савиком Шустером".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Первый руководитель независимой Беларуси обвинил Александра Лукашенко в фальсификации результатов президентских выборов и насилии против мирных граждан.

На вопрос, не является ли то, что происходит, "мягким поглощением" Беларуси путинской Россией, Шушкевич ответил: "Это просто поглощение. Потому что Лукашенко давно просадил всю страну. Купается в роскоши, в общем-то, элита, которая к нему приближена, у остальных ситуация очень плохая".

Шушкевич сказал, что в Беларуси зарплаты в три раза ниже, чем в соседних Польше, Литве и Эстонии, "а по телевизору все время звучит подобная ахинея о том, что нам угрожают, мы должны спасаться, закрывать границы, проводить учения...".

При этом Шушкевич отметил, что людей, которые верят в это, в Беларуси "не так уж много".

  • Путин был одним из трех лидеров государств, которые поздравили Лукашенко с "избранием президентом".
  • 27 августа Путин заявил, что по просьбе Лукашенко сформировал резерв российских силовиков, которые "помогут Беларуси при необходимости".
  • 14 сентября на встрече с Лукашенко в Сочи Путин заявил, что Россия предоставит Беларуси кредит в $1,5 млрд.