Первый в истории рукотворный объект покинул Солнечную систему
Космический зонд Вояжер-1 (фото - sdnnet.ru)
Американский космический зонд Вояджер-1 покинул Солнечную систему и стал первым искусственным объектом земного происхождения, вышедшим в межзвездное пространство. Ученые утверждают, что датчики зонда зафиксировали выход из облака разреженного газа, излучаемого Солнцем.

Первые сообщения о выходе Вояджера из гелиосферы, которая очерчивает пределы магнитного влияния Солнца на космические тела, появились в марте этого года, однако тогда НАСА не подтвердило эту информацию. "Вояджер-1" был запущен в 1977 году и сейчас находится на расстоянии в 19 млрд километров от Земли.

Радиосигнал с зонда идет до нашей планеты 17 часов. Идентичный по конструкции Вояджер-2 был выведен в том же 1977 году несколькими неделями ранее Вояджера-1, однако из-за другой орбиты полета достигнет пределов Солнечной системы, как ожидается, еще через несколько лет.

Задача изучения внешних планет нашей системы была выполнена аппаратами к 1989 году, но их батареи на основе изотопного плутония позволят им исправно работать приблизительно до 2025 года.

Сейчас Вояджер-1 движется в направлении центра нашей галактики - Млечного пути.

Источник: русская служба Би-би-си