Победа Трампа: Верховный суд разблокировал миграционный указ
Дональд Трамп (фото - EPA)

Верховный суд США в понедельник, 4 декабря, разблокировал миграционный указ президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в страну граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением, в числе которых Иран, Ливия, Сирия, Йемен, Сомали и Чад. Об этом сообщает Reuters.

В сообщении сказано, что указ Трампа поддержали семеро из девяти судей, отменив прежние предписания судов нижестоящих инстанций, которые частично блокировали вступление распоряжения в силу.

Отмечается, иммиграционные ограничения были оспорены в отдельных судебных процессах, инициированных со стороны штата Гавайи и Американского союза гражданских свобод.

Будучи еще кандидатом в президенты, Трамп часто прибегал к антииммиграционной риторике: обещал построить стену на границе с Мексикой, отказаться от лотереи Green Card и пересмотреть иммиграционную политику в отношении мусульманских стран.

В январе президент США запретил указом прибытие в США на 90 дней граждан семи мусульманских стран - Сирии, Ирака, Йемена, Ирана, Судана, Ливии, Сомали. Суд частично заблокировал это распоряжение Трампа.

В марте президент США подписал указ, который ужесточает процедуру предоставления статуса беженца.

Читайте также: У Трампа недовольны: Суд вновь заблокировал миграционный указ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.