Почему российская система ПРО не заметила метеорит, - Daily Mail
Фото: EPA

Специалисты проекта Ядерное вооружение России попытались объяснить, как объект длиной, по подсчетам NASA, около 17 метров и весом в 10 тысяч тонн смог проскочить сквозь сеть наблюдения. По утверждению группы, у РЛС дальнего обнаружения "не было шанса" заметить объект, потому что они не рассчитаны на обнаружение объектов, летящих из космоса, - пишет Daily Mail.

Проект, который предоставляет информацию о состоянии российского ядерного арсенала и межконтинентальных систем вооружения, опубликовал изображение того, как далеко в космос могут заглянуть российские РЛС.

Как видно на изображении, РЛС игнорируют линию изгиба Земли и сканируют веерообразные зоны, распространяющиеся за пределы земной атмосферы. Метеорит, летевший до своего столкновения с Землей по прямой траектории под углом вхождения 15 градусов, оказался вне поля зрения радаров.

"Эти радары не должны держать под наблюдением все небо на постоянной основе - это было бы пустой тратой энергии и сократило бы дальность надежного обнаружения, - говорится в докладе группы. - РЛС могут видеть объекты и на большей высоте и видят, если их просят проследить движение спутника". Но об этом их надо просить заранее, а так как никто не знал о приближении метеорита, никто и не попросил".

По материалам InoPressa.