28.07.2006 09:14

Почти половина россиян не знает о существовании ВТО

Почти половина россиян (46%) не знают о существовании Всемирной торговой организации (ВТО), но при этом треть граждан РФ поддерживают идею вступления России в эту организацию. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом общественное мнение (ФОМ).

По информации РИА "Новости", в ходе опроса 46% респондентов заявили, что "впервые слышат" о такой организации, хотя этот показатель и меньше по сравнению с результатами исследования, проведенного в 2004 году, когда неосведомленных набралось 55%. По мнению экспертов ФОМ, это связано с проведением саммита "большой восьмерки" в Петербурге, в преддверии которого часто поднималась тема присоединения России к ВТО.

Уверенно заявили, что знают о ВТО, 21% опрошенных. Еще 27% признались, что "что-то слышали" о ней. Затруднились с ответом 6%.

В то же время тех, кто считает, что намерение России вступить в ВТО будет полезно для страны, набралось 29%. Как отмечается в сообщении ФОМ, два года назад положительную оценку этому дали 41% участников опроса. О том, что это принесет "больше вреда", заявили 16% (в 2004 году - 15%). При этом больше половины (55%) опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. В нем приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net