06.01.2006 17:00

Под развалинами гостиницы в Мекке обнаружено около 50 погибших

Число погибших под завалами гостиницы в Мекке значительно превышает первоначально объявленные цифры. Об этом заявило Министерство внутренних дел Саудовской Аравии, по данным которого по меньшей мере 50 человек скончались и около 60 получили различные травмы. Предполагается, что под развалинами гостиницы еще могут находиться люди.

Как передает Би-би-си, погибших могло быть гораздо больше, если бы происшествие не совпало по времени со временем молитвы: в гостинице живут в основном паломники, прибывшие в Мекку для совершения хаджа, и большинство из них молились на соседних улицах.

Здание находится рядом с Большой мечетью Мекки, где расположена Кааба, куда каждый год совершают паломничество более миллиона мусульман. Полагают, что среди погибших - паломники из Египта, Туниса и Объединенных Арабских Эмиратов. Спасательные операции продолжаются.

Приехавший в Мекку из Франции очевидец Абдурахман Гул заявил, что видел 23 тела. "Я был там. Все началось с пожара в здании. Его попытались потушить с помощью вертолета. После этого здание обрушилось", - рассказал он.

Напомним, что вчера вечером в городе Мекка (Саудовская Аравия) обрушилась шестиэтажная гостиница "Люулю Хейр" ("Жемчужина добра"), где, по предварительным данным, погибли 20 человек и 59 - ранены.

В прошлом паломничества в Мекку тоже бывали омрачены трагическими инцидентами. В частности, в 2003 году в результате давки погибло 251 человек, а в 1990 году - 1426 паломников.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net