17.11.2005 10:45

Подкомитет Конгресса США призывает Россию обеспечить свободу СМИ

Подкомитет по Европе палаты представителей Конгресса США принял резолюцию с призывом к России обеспечить независимость и свободу российских средств массовой информации и с осуждением убийства журналиста Павла Хлебникова и 11 его российских коллег.

"Палата представителей осуждает осуществленное 9 июля 2004 года в Москве убийство американского журналиста Павла Хлебникова и убийства других представителей СМИ в Российской Федерации", - говорится в резолюции, которую цитирует РИА "Новости".

"К сожалению, убийство Павла Хлебникова не является изолированным нападением на представителя прессы. Только за последние шесть лет в России были убиты 12 журналистов", - заявил перед началом рассмотрения резолюции председатель подкомитета по Европе конгрессмен-республиканец Элтон Галлегли.

Палата "призывает правительство России предпринять надлежащие действия для защиты независимости и свободы российской прессы и всех приезжающих представителей СМИ".

Палата представителей выразила поддержку всем работающим и живущим в России журналистам за их "мужественную приверженность открытости и правде".