Более 70 молодых людей, протестовавших против проведения в датской столице всемирного бизнес-саммита по изменению климата, задержаны полицией. Всего около 300 человек приняли участие в антиглобалистской манифестации под лозунгом "Наш климат - это не ваш бизнес" возле "Белла-центра" на окраине Копенгагена, где открылся этот международный форум. После того, как часть из них попыталась прорваться через заграждения, стражи порядка разогнали участников акции протеста резиновыми дубинками, информирует "Взгляд".

За нарушение общественного порядка задержан 71 участник демонстрации, сообщил представитель правоохранительных органов. По данным полиции, в акции протеста принимали участие и иностранцы. Манифестация была организована по призыву экологических и левых организаций, которые протестуют против привлечения компаний к борьбе против глобального потепления.

"Это все равно, что поручить тушить пожар поджигателям", - заявил один из их представителей. Открывая в "Белла-центре" всемирный бизнес-саммит по изменению климата, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал лидеров мирового бизнеса возглавить движение за создание "зеленой экономики". В форуме принимают участие более 800 руководителей крупнейших компаний, политических и общественных деятелей, ученых из 47 стран.

Глобализация и антиглобализм: подборка новостей>>>

Пан Ги Мун: биография и подборка новостей>>>