Польша и США подписали дополнение к основному договору между странами по противоракетной обороне (ПРО). Церемония прошла сегодня в Кракове с участием главы МИД Польши Радослава Сикорского и Госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Как передает ИТАР-ТАСС, базовый договор о размещении в Польше объектов ПРО США был подписан в Вашингтоне в августе 2008 года. Сегодняшний протокол приводит его в соответствие "с новой архитектурой системы противоракетной обороны", которая была объявлена 17 сентября 2009 Президентом США Бараком Обамой.

В сентябре прошлого года администрация Б.Обамы заявила об отказе от дорогостоящих планов размещения в Польше ракет-перехватчиков шахтного базирования в пользу использования ракет типа "SM-3" ("Standard Missile-3"). В качестве основной причины отставки более обширных планов США назвали меньший, чем предполагалось ранее, риск ядерной баллистической атаки со стороны Ирана.

Новый подход к системе противоракетной обороны предполагает, что она в первую очередь будет защищать американские войска, размещенные в разных частях мира, против ракет малой и средней дальности. Один из таких комплексов - батарея "Пэтриот", правда, пока только на ротационной основе и с целью обучения появился в мае этого года в польском городке Моронг в 60 километрах от границы с российской Калининградской областью.

Системы ПРО: подборка новостей>>>