28.07.2005 14:18

Польша отзывает своего Посла из Беларуси

Польша отзывает своего Посла из Беларуси для получения консультаций в Варшаве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел Польши.

Министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд заявил, что польский Посол "не вернется в Минск до разрешения ситуации в Беларуси". Сегодня в МИД Польши с самого раннего утра проходило заседание руководства внешнеполитического ведомства.

МИД Польши обратился к Еврокомиссии с просьбой о принятии действенных мер по поддержке Варшавы и защите прав польского меньшинства в Беларуси.

Сегодня в Варшаве у здания Посольства Беларуси прошла акция протеста. Представители молодежного крыла партии "Лига польских семей" во главе с лидером партии, депутатом сейма Польши Романом Гертыхом протестовали против задержания в Гродно в среду вечером представителей "Союза поляков" в Беларуси и польских журналистов.

В акции протеста участвовали несколько десятков человек. Они размахивали польскими флагами, требовали "остановить беспредел режима Лукашенко". Манифестанты установили палатку перед зданием Посольства Беларуси.