25.11.2005 17:05

Польша рассекретила планы ядерной войны времен Варшавского договора

Польша в пятницу раскрыла секретные документы, касающиеся уже несуществующего Варшавского договора, и показывающие, что блок социалистических стран во главе с СССР был готов к ядерной войне с НАТО.

"Эти документы являются важными для того, чтобы показать общественности, как Польша не по своей воле была союзником Советского Союза во времена "холодной войны", - сказал Министр обороны страны Радослав Сикорский на пресс-конференции. Он сообщил, что передает порядка 700 документов, которые до сегодняшнего дня хранились по грифом секретности, Национальному архивному институту, передает "Reuters".

На одной из географических карт в архиве показано движение войск СССР и стран Восточной Европы, а также указаны цели для нанесения ядерного удара во время предполагаемой войны стран Варшавского договора с НАТО. "Она показывает классические действия для Варшавского договора, а именно - контратаку, поскольку "прогрессивные силы" никогда не атакуют первыми. Движение проходит до Атлантики. На карте указаны потенциальные места для удара ядерным оружием, как со стороны СССР, так и НАТО", - сказал Р.Сикорский.

Правящие консерваторы, которые победили экс-коммунистов на выборах в сентябре, ранее обещали рассекретить архивы времен СССР. Р.Сикорский также сказал, что архивы предоставят ценные сведения о вторжении войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net