Польша недовольна выборами в Украине
811f59bf94f4264fb8a2a916e18dc8f8.jpg
В Министерстве иностранных дел Польши заявили, что парламентские выборы в Украине 28 октября состоялись, однако избирательный процесс не полностью соответствовал демократическим стандартам.

В заявлении на сайте польского МИДа отмечается, что украинские избиратели имели возможность выбирать представителей различных политических партий, но в процессе происходили разнообразные нарушения.

"Проведение выборов было связано с различными видами нарушений, среди которых использование административного давления, отсутствие прозрачности в отношении финансирования политических партий и ограничения на доступ к СМИ для оппозиционных и независимых кандидатов. Таким образом, избирательный процесс не был полностью в соответствии с демократическими стандартами", - отмечается в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство выразило надежду, что украинская власть продолжит реализацию  реформ, в частности, реформу системы правосудия, прав человека и основных свобод, приближающую Украину к стандартам Евросоюза. "Важным шагом в этом направлении могло бы стать подписание и реализация Соглашения об ассоциации с ЕС, включающее Соглашение о зоне свободной торговли", - полагают польские дипломаты.

Напомним, о нарушениях на парламентских выборах в Украине ранее заявили представители ОБСЕ, Европарламента, ПАСЕ и Парламентской ассамблеи НАТО. 

Центральная избирательная комиссия уже обработала 77,21% протоколов. Пятерка лидеров, которые проходят в Верховную Раду Украины следующего созыва, остается неизменной. Первый результат удерживает Партия регионов с 32,76% голосов. Вслед за ней с большим отрывом идет Батькивщина (23,5% голосов). У Коммунистической партии 14,24% голосов, партия УДАР набрала 13,28%, а всеукраинское объединение Свобода - 9,25% голосов избирателей.

По материалам Интерфакс-Украина

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика