11.09.2006 18:36

Полякам понравилось в Евросоюзе

Энтузиазм поляков по поводу членства в Евросоюзе вырос до рекордного уровня в августе этого года. Об этом свидетельствуют результаты опроса института CBOS.

Как передает "Reuters", 83% поляков поддерживают членство страны в ЕС, что стало самым высоким уровнем с начала проведения опроса в 1994 году. Во время переговоров с Брюсселем о вступлении в блок в 2001 году этот уровень лишь немного превышал 50%.

"Многие уже почувствовали выгоду членства, и не в самую последнюю очередь - фермеры и сельскохозяйственные районы", - сказал Яцек Рациборски, профессор социологии Варшавского университета.

Опрос также показал, что поддержку ЕС оказывают почти 100% левых и центристов, а сторонники партий, которые выступают против европейской интеграции, также поддерживают членство в Евросоюзе.

Польша является одной из самых бедных среди новых членов ЕС. Сотни поляков воспользовались единым европейским паспортом, чтобы переехать на Запад в поисках работы и лучшей жизни. Исследование также показывает, что несмотря на напряженные отношения между Варшавой и Берлином, Германия является наиболее предпочтительным партнером для поляков в ЕС. За ней в этой категории следуют Франция и Британия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net