22.11.2005 18:59

После выборов США намерены сократить военное присутствие в Ираке

После парламентских выборов в Ираке 15 декабря США планируют сократить военное присутствие в этой стране, - заявил Министр обороны США Дональд Рамсфелд.

"После выборов 15 декабря мы собираемся снизить число американских военнослужащих в Ираке со 159 тысяч до 138 тысяч. Иракское правительство создало приемлемые условия для передачи большей ответственности народу Ирака и иракским силам безопасности", - сказал Д.Рамсфелд.

Как передает РИА "Новости", по словам главы американского военного ведомства, иракские силы безопасности уже действуют во многих районах Багдада. Д.Рамсфелд отметил, что США передали 17 баз в ведение Ирака.

"В связи с тем, что иракские силы безопасности принимают на себя больше ответственности, мы сможем сократить численность коалиционных войск", - отметил Д.Рамсфелд.

Министр подчеркнул также, что присутствие иностранных военных сил в стране является поводом для местных боевиков усиливать сопротивление.

"Мы должны иметь определенный объем сил в Ираке, чтобы внести свой вклад в установление безопасности на этапе строительства иракских сил безопасности, но в то же время, не иметь там слишком много вооруженных сил, присутствие которых может дать дополнительные аргументы для террористов в их деятельности, и выглядит для них как оккупация", - сказал Д.Рамсфелд.