Правительство Франции готово пойти навстречу "желтым жилетам"
Фото: twitter.com/CBSNews

Власти Франции намерены пойти навстречу движению "Желтые жилеты", они третьи выходные подряд протестуют против повышения цен на топливо. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Французское правительство "открыто для диалога, однако не намерено менять свой курс", - заявил его представитель Бенжамен Гриво в эфире радиостанции Europe 1.

В тот же день Елисейский дворец сообщил, что президент страны Эмманюэль Макрон поручил французскому премьер-министру Эдуару Филиппу провести встречу с представителями парламентских партий и участниками протестного движения.

Главе французского МВД Кристофу Кастанеру поручено подготовить органы правопорядка к дальнейшим протестам. При этом режим чрезвычайного положения вводиться не будет.

Первая встреча с "желтыми жилетами" состоится 3 декабря, сообщил позднее аппарат премьер-министра Франции. В ней примут участие главы представленных в парламенте партий, а также мэр Парижа Анна Идальго.

По состоянию на вечер 1 декабря в результате столкновений "желтых жилетов" с полицией в Париже пострадали более 100 человек, почти 300 задержали правоохранители. Протестующие против повышения цен на топливо устроили в столице Франции несколько пожаров - поджигали и переворачивали автомобили, а также били витрины магазинов. Некоторые из них были вооружены металлическими дубинками и топорами. Против демонстрантов использовали водометы.

Помимо снижения цен на топливо, они требуют уменьшения налогового бремени и повышения минимального размера оплаты труда.

Читайте также: Во Франции могут ввести чрезвычайное положение из-за протестов