Правительство Турции направило в парламент решение о продлении ЧП
Фото: EPA

Правительство Турции направило в парламент законопроект с решением о продлении срока действия режима Чрезвычайного положения (ЧП). Об этом сообщил вице-премьер Бекир Боздаг, передает агентство Анадолу.

В законопроекте предлагается продлить режим ЧП начиная с 01:00 19 октября 2017 года еще на три месяца.

Чрезвычайное положение сроком на три месяца было впервые введено в Турции 21 июля 2016 года вскоре после предотвращения попытки переворота в стране.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло 250 человек.

Deutsche Welle отмечает, что решение правительства должно быть еще одобрено парламентом, но это является лишь формальностью, поскольку большинство в парламенте у правящей Партии справедливости и развития, которой руководит президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Также сказано, чьто оппозиция призывает отменить режим ЧП, который ограничивает гражданские права и свободы. Критики Эрдогана обвиняют его в том, что он использует режим ЧП для введения удобных ему законов в обход парламента.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.