Правозащитники: Асад использовал нервно-паралитическое вещество
Пострадавший от химической атаки в Идлибе, 4 апреля 2017 года (фото - ЕРА)

Неправительственная организация, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира Human Rights Watch опубликовала доклад под названием "Смерть от химических веществ", в котором в очередной раз заявила, что режим сирийского диктатора Башара Асада использовал в Сирии химическое оружие. 

Подзаголовок доклада гласит, что "сирийское правительство широкомасштабно и систематически использовало химическое оружие".

Правозащитники указывают, что, кроме химической атаки 4 апреля в Идлибе, случаи применения химического оружия были зафиксированы трижды в конце 2016 года.

Читайте также: После химатаки на Идлиб были сброшены зажигательные бомбы - СМИ

"Правительственные военные самолеты, очевидно, сбрасывали бомбы с нервно-паралитического действия по меньшей мере четыре раза, начиная с 12 декабря, в том числе в Хан-Шейхуне", - говорится в докладе и отмечается, что использование Дамаском вертолетов, заполненных боеприпасами с хлоридом стало более систематическим.

В HRW подчеркивают, что причинение таких страданий гражданскому населению можно расценивать как преступления против человечности.

Правозащитники сообщают о 12 химических атаках в разных городах Сирии, во время которых против мирного населения использовались химические вещества хлорин, зарин и нервно-паралитические вещества. Такие атаки начались, как сообщается в докладе, с декабря 2016 года. 

Читайте также: В результате химической атаки в Идлибе погибли 100 человек - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.