Правозащитники: Мьянма совершает преступления против человечности
Фото: ЕРА

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила власти Мьянмы в совершении преступлений против человечности и призвала Совбез ООН ввести санкции и эмбарго на поставки оружия в эту страну. Об этом сообщает Reuters.

Представитель правительства Мьянмы отверг обвинение, заявив, что нет никаких доказательств.

"Бирманские военные жестоко изгоняют рохинджа из северного штата Ракхайн", - сказал Джеймс Росс, директор по правовым вопросам и политике в Нью-йоркской организации Human Rights Watch.

"Убийства жителей деревни и массовые поджоги их домов - это преступления против человечества", - заявил он.

Human Rights Watch заявила, что у нее есть информация, подтверждаемая спутниковыми снимками, о преступлениях депортации, принудительного перемещения населения, убийствах и изнасилованиях.

По словам Росса, Совбез ООН и заинтересованные страны должны наложить целенаправленные санкции и эмбарго на поставки оружия в Мьянму.

После нападения повстанцев из народности рохинджа на полицейские посты на севере штата Ракхайн 25 августа, власти развернули там спецоперацию. Рохинджа, которых насчитывается до 1,1 млн человек, не имеют гражданства. Власти Мьянмы считают их нелегалами из Бангладеш.

В течение нескольких месяцев в Бангладеш бежали около 400 тысяч рохинджа.

Медики, которые в Бангладеш лечат беженцев из Мьянмы, сообщают о десятках женщин с травмами, свидетельствующими об изнасилованиях, иногда совершенных в жестокой форме. 

28 сентября Совет Безопасности Организации Объединенных Наций проведет закрытое заседание по поводу насилия против мусульман-рохинджа в Мьянме.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.