Правящая коалиция победила на парламентских выборах в Японии
Синдзо Абэ остается премьер-министром Японии (фото - ЕРА)

Правящая в Японии коалиция, в которую входят Либерально-демократическая партия (ЛДП) и партия Новая Комэйто, по итогам прошедших в Японии внеочередных всеобщих выборов получает две трети мест в нижней палате парламента. Об этом свидетельствуют данные центральной избирательной комиссии Японии.

По состоянию на 23:45 по местному времени (16:45 по киевскому) ЛДП получает 275 мест, а Новая Комэйто - 31 место из 475 возможных. Учитывая систему распределения голосов по пропорциональным партийным спискам, правящий блок гарантированно займет не менее 317 мест в нижней палате парламента, получив две трети мандатов или так называемое здесь абсолютное стабильное большинство. Главная оппозиционная Демократическая партия Японии на данный момент получает 61 место - чуть больше, чем у нее было по итогам прошлых всеобщих выборов в 2012 году.

В настоящее время подсчет голосов продолжается - нераспределенным остается еще 41 место в нижней палате парламента.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, чья правящая Либерально-Демократическая партия (ЛДП) Японии одерживает уверенную победу на прошедших внеочередных всеобщих парламентских выборах, пообещал продолжить осуществление своего политического и экономического курса. Об этом сам глава японского правительства заявил сегодня в эфире японского телевидения.

Глава японского правительства также отметил, что благодаря прошедшим выборам он "получил подтверждение правильности своей политики, проводимой последние два года", но подчеркнул, что "продолжит тщательно объяснять ее особенности населению страны, без какого-либо тщеславия или самоуверенности". Он также убежден, что результаты выборов демонстрируют положительное отношение населения к экономической политике правительства, получившей имя "абэномика".

Касаясь темы передислокации авиабазы США Футэмма в пределах южной японской префектуры Окинава, Абэ пообещал "приложить все усилия для того, чтобы облегчить бремя местного населения" в связи с этой проблемой.

Кроме того, Абэ пообещал, что вторая стадия повышения потребительского налога в стране до 10% состоится в 2017 в любом случае, вне зависимости от состояния экономики. В то же время Абэ пообещал и в следующем году "повысить заработные платы" населения, а также улучшить условия для малого и среднего бизнеса.

Затронул Абэ и тему принятой ранее этим летом правительством страны резолюции, которая впервые с окончания Второй мировой войны разрешила войскам страны при ряде условий применять силу за границей. Он отметил, что результаты выборов означают, что "понимания у граждан по этому вопросу добиться удалось". По его словам, в ходе следующей регулярной сессии парламента, правительство рассчитывает представить связанный с этим вопросом законопроект. 

Напомним, 16 ноября лидеры США Барак Обама, Японии Синдзо Абэ и Австралии Тони Эбботт во время трехсторонней встречи на саммите G20 в Брисбене заявили о единстве действий в борьбе с агрессивной политикой России.

Источник: ИТАР-ТАСС.