Премьер Новой Зеландии: Нам нужны иностранцы, местные - лентяи
Фото: ЕРА

Новая Зеландия полагается на иностранных рабочих, поскольку местные жители зачастую имеют проблемы с трудовой этикой и наркотиками. Об этом заявил премьер-министр этой страны Джон Кей, сообщает The Guardian.

"Спросите у местных работодателей, они скажут, что некоторые из этих людей не пройдут тест на наркотики, некоторые из них не приходят на работу, а другие утверждают, что имеют проблемы со здоровьем", - сказал Кей. В качестве примера он привел сезонную работу по сбору фруктов.

Леон Сталлард, управляющий фруктовой плантацией в Новой Зеландии сказал, что он в течение многих лет пытался нанимать безработных жителей Новой Зеландии, чтобы собирать яблоки. Несколько лет назад он нанял жителей Окленда (крупнейший город Новой Зеландии), но они продержались три дня, напились и сломали технику стоимостью 3 тысячи долларов.

В июле в Новую Зеландию прибыли 69 тыс иностранцев, это стало рекордным числом мигрантов для страны. Число безработных в Новой Зеландии, по официальным данным, достигает 131 тыс человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.