Премьер Японии призвал Путина обсудить мирный договор на саммите
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (фото - EPA)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ высказался за проведение саммита с российским президентом Владимиром Путиным для обсуждения подписания мирного договора между двумя странами, передает Би-би-си.

"Мы оба (с Путиным) понимаем, что отсутствие мирного договора спустя 70 лет после окончания (Второй мировой) войны - это ненормально", - сказал Абэ, отвечая на вопрос о возможности визита Путина в Японию в наступившем году.

"Однако без встречи на высшем уровне проблему Северных территорий не решить", - добавил японский премьер.

После окончания Второй мировой войны все Курильские острова вошли в состав СССР, однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи.

Периодически острова посещают российские чиновники, что неизбежно вызывает недовольство японской стороны. Последний подобный визит совершил премьер-министр Дмитрий Медведев минувшим летом.

Япония отложила визит министра иностранных дел страны в Москву в связи с этой поездкой российского премьера.

Правительство Японии заявило тогда, что подобный визит на спорные территории может стать большой помехой в развитии политического диалога Японии и России. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.