26.12.2005 18:35

Президент Беларуси убежден, что СНГ нужно сохранить

Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что СНГ нужно сохранить даже как политический клуб для координации действий. "Это спасательный круг, которым мы всегда сможем воспользоваться", - сказал А.Лукашенко.

При этом, как передает РИА "Новости", глава белорусского государства отметил, что в СНГ существуют проблемы. "Да, есть проблемы, но пусть этот политический клуб останется, может, в самые сложные времена мы эту карту достанем как наш главный козырь", - сказал А.Лукашенко.

Президент Беларуси уверен, что в СНГ созданы все структуры для того, "чтобы завтра запустить его как единое государство". По словам А.Лукашенко, разрушать такую структуру сегодня ни в коем случае нельзя. "Наработки СНГ во многих сферах, таких, как борьба с терроризмом, уже востребованы в республиках, и в дальнейшем их роль будет только возрастать", - сказал А.Лукашенко.

Напомним, 22 декабря Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что Украина ставит под сомнение перспективу существования и деятельности СНГ. Попытку его "оживления" Министр отнес к числу испытаний уходящего 2005 года. Ранее представители Грузии также заявляли, что СНГ как организация исчерпала свою миссию и, по большому счету, ее не выполнила.