02.11.2005 17:29

Президент Франции призывает сограждан к спокойствию

Президент Франции Жак Ширак призвал к восстановлению спокойствия в парижских пригородах, ставших в последние дни ареной волнений и уличных беспорядков. Глава государства, выступая в сегодня на заседании правительства, подчеркнул необходимость "неукоснительного соблюдения законов".

По информации РИА "Новости", волнения и беспорядки начались на минувшей неделе в городке Клиши-су-Буа, расположенном в полутора десятках километров к северо-востоку от Парижа в департаменте Сена - Сен-Дени, после трагической гибели двух местных подростков арабского происхождения. В последние двое суток беспорядки перекинулись на территорию других департаментов, входящих в столичный регион Иль-де-Франс.

Ж.Ширак считает, что при урегулировании ситуации должен возобладать "дух диалога и уважения". Президент отметил, что "отсутствие диалога и эскалация неуважения способны привести к опасной ситуации". "Необходимо, чтобы умонастроения смягчились, чтобы закон исполнялся неукоснительно и в духе диалога и уважения", - заявил он.

Глава французского правительства Доминик де Вильпен созвал специальное совещание, чтобы обсудить ситуацию в парижском регионе и меры по ее урегулированию. Ожидается, что после совещания он выступит в рамках "правительственного часа" перед депутатами Национального собрания, где оппозиция уже потребовала создания парламентской комиссии для выяснения обстоятельств, которые привели к массовым беспорядкам.