26.07.2006 19:42

Президент Ирана считает, что угроза Ближнему Востоку "чревата взрывом во всем мире"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает, что "угроза безопасности Ближнего Востока, развязанная агрессией в Ливане, чревата взрывом во всем мире". Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Душанбе.

Как передает РИА "Новости", М.Ахмадинежад подчеркнул: "Политика насилия и обмана, которую проводит Израиль, ни к чему хорошему не приведет, так как мы знаем, что агрессия против Ливана направлена на перекраивание ближневосточной карты. Силы, стоящие за Израилем, утверждают, что территория Палестины - историческая территория евреев, но в таком случае нам надо перекраивать все исторические карты мира, в том числе и США, которые изгнали с коренных земель индейцев".

По его словам, Иран оказывает "моральную поддержку всем народным группам, борющимся за свою независимость". "Мы поддерживаем "Хезболлах", так как они борются за независимость Ливана и против израильской агрессии. Мы требуем немедленно прекратить огонь и начать переговоры. А весь ущерб Ливану, нанесенный в ходе агрессии, Израиль должен компенсировать. Иран за мир и спокойствие, против войны и агрессии", - сказал Президент Ирана.

"Ответственность за развязывание агрессии несет не только Израиль, но и стоящие за ним великие силы", - отметил М.Ахмадинежад.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net