14.12.2005 13:20

Президент Ирана вновь назвал Холокост мифом

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду вновь заявил, что Холокост - это миф. "Они сфабриковали легенду под названием "Избиение евреев" и поставили ее выше Бога, религии и пророков", - заявил иранский Президент, обращаясь к собравшимся сторонникам в городе Захедан. Речь М.Ахмадинежада транслировалась по национальному телевидению.

Как передает "Reuters", Президент Ирана обвинил правительство Израиля и его союзников в лицемерии и повторил ремарки, сделанные ранее, о том, что государство Израиль должно быть перенесено с территории "дорогой Палестины" в Европу, Америку или Канаду. "Если ваша цивилизация состоит из того, чтобы обеспечить свое собственное благосостояние за счет несправедливых поступков, угнетения и бедности большего числа населения земного шара, то мы должны громко заявить, что ненавидим вашу хилую цивилизацию", - добавил он под громкие крики толпы "Аллах велик!".

Напомним, несколькими днями ранее М.Ахмадинежад выразил сомнение по поводу того, произошел ли в действительности Холокост, и сказал, что европейцы должны предложить Израилю перенести государство на территорию Европы. В октябре Президент Ирана заявил, что Израиль "надо стереть с карты мира", однако позднее добавил, что его не так поняли. Такие заявления лидера Ирана вызвали резкое возмущение мирового сообщества, включая Совет безопасности ООН.

Согласно данным историков, в ходе Холокоста нацисты уничтожили шесть миллионов евреев.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net