"Президент исключительно ОМОНа". В Беларуси готовят протесты против инаугурации Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба президента Беларуси)

К бессрочной акции неповиновения призвал беларусов в Telegram член президиума Координационного совета Павел Латушко после инаугурации Александра Лукашенко. Telegram-канал NEXTA также призывает граждан Беларуси выходить на улицы городов сегодня в 18:00.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Латушко сравнил необъявленную инаугурацию Лукашенко с воровской сходкой для коронации вора в законе.

"Очевидно, что Александр Лукашенко президент исключительно ОМОНа и горстки зарвавшихся чиновников", – заявил Латушко. По его словам, для граждан Беларуси и мирового сообщества Лукашенко теперь никто, "досадная ошибка истории".

"Мы никогда не согласимся с фальсификацией и требуем новых выборов! Призываем всех начать бессрочную акцию неповиновения!" – написал Латушко.

Канал NEXTA призвал беларусов в 18:00 выходить в центры городов, "чтобы показать конец легитимности крысиного короля". Водителей просят блокировать дороги, создавать пробки и поддерживать протестующих.

Также NEXTA анонсировал акцию протеста в воскресенье.

  • 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Лукашенко объявил о своей победе. Уже больше месяца в стране проходят протесты против действующей власти, которые пытаются разгонять силовики.
  • 17 сентября Европарламент принял резолюцию, в которой официально не признал результаты президентских выборов и Лукашенко как "президента Беларуси".
  • Сегодня, 23 сентября, Лукашенко принял присягу президента Беларуси, о инаугурации заранее не сообщалось.

Читайте также: "Загнать народ обратно в концлагерь уже не удастся". Что будет с протестами в Беларуси