Президент Приднестровья Игорь Смирнов инициирует внесение поправок в Конституцию непризнанной республики.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Президента Приднестровья, в распространенном коммюнике отмечается, что целю поправок является "гармонизация политико-правовой системы Приднестровья и Российской Федерации, создание надежной основы для последующей интеграции в правовое, экономическое, культурное, информационное, образовательное пространство России".

Поправками предусмотрено учреждение в Приднестровье поста руководителя Кабинета Министров и наделение его правом принимать собственные решения. Вместо абстрактного "исполнительного органа государственной власти" Кабинет Министров приобретает реальные полномочия в бюджетной и налоговой сферах и будет нести всю полноту конституционной ответственности за свои действия. В коммюнике также отмечается, что кандидатура Председателя Кабинета Министров будет назначаться с согласия Верховного Совета.

Предлагаемая новая модель правового взаимодействия между центральными органами власти не является чем-то новым. Этот механизм, говорится в коммюнике, на протяжении длительного времени успешно применяется в Российской Федерации.

Инициируя внесение изменений в Конституцию, Президент Приднестровья рассчитывает на самую широкую общественную дискуссию. "Вместе с тем, дискуссия не может и не должна подменять собой ключевую цель предлагаемой реформы - выполнение воли народа, высказанной на референдуме 17 сентября", - говорится в коммюнике.

Напомним, Приднестровье с населением примерно в 500 тыс. человек откололось от бывшей Молдавской ССР в момент распада Советского Союза, что сопровождалось кровопролитным конфликтом. Приднестровье провозгласило независимость, но международного признания не получило. Власти региона настаивают на том, что республика должна иметь право на самоопределение. Наблюдатели связывают проведение референдума с давлением в экономической сфере со стороны Молдовы и Украины в рамках усилий ЕС по повышению безопасности в регионе.