01.06.2006 14:01

Президент Тайваня ограничил себя в правах


Президент Тайваня Чень Шуйбянь пошел на ограничение своих прав в попытке разрешить политический кризис, в котором оказался замешан один из его родственников.

Как передает Би-би-си, Президент заявил, что полное управление правительством переходит в руки Премьер-министра страны. Кроме того, Ч.Шуйбянь не будет принимать участия в деятельности правящей политической партии. В то же время, как подчеркивает пресс-секретарь Президента, в руках Ч.Шуйбяня остаются контроль за внешней и оборонной политикой, а также отношения с Китаем.

На прошлой неделе зять Президента был задержан по подозрениям в инсайдерских сделках. Оппозиция тут же выступила с призывом к Президенту уйти со своего поста. Ограничение прав Президента станет сильным ударом по позициям Ч.Шуйбяня, который построил свою карьеру на стремлении очистить тайваньскую политику от коррупции.

Обозреватели подчеркивают, что Президент оставил в своем ведении самый главный вопрос - отношения с Китаем, который считает Тайвань частью своей территории и угрожает применением силы, если остров официально объявит о своей независимости.

Президент Тайваня ограничил себя в правах

Для предотвращения проявлений коррупции на территории Украины в 1995 году был принят профильный Закон "О борьбе с коррупцией". Его нормы предусматривают не только ответственность за коррупционные действия и порядок устранения последствий таких действий, но и устанавливают перечень превентивных мер в этой сфере. Кроме того, Законом предопределены основные госорганы, ответственные за проведение борьбы с коррупцией. К ним причислены: МВД, налоговые милиции, СБУ, прокуратура, военные службы правопорядка отечественных Вооруженных сил. При этом, за коррупционные действия несут ответственность госслужащие, Премьер-министр, министры, народные депутаты, должностные лица, военные должностные лица и т.д. То есть лица, выполняющие функции государства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net