Президент Египта заявил, что жесткость ведет страну к демократии
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси (фото - EPA)

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступил в защиту своей жесткой внутренней политики, заявив, что ведет страну к демократии. По его словам, на предоставление широких политических свобод уйдет время, передает Би-би-си.

В преддверии визита в Великобританию ас-Сиси также сказал, что Египту угрожают экстремистские группировки и нестабильность в соседних странах.

Он подчеркнул, что ситуация в Египте кардинально отличается от европейской, поэтому несправедливо сравнивать отношение к демократии и правам человека в этих регионах.

Бывший главнокомандующий вооруженными силами Египта в 2013 году возглавил военный переворот, который привел к свержению президента Мохаммеда Мурси.

С тех пор, как утверждают правозащитники, сотни людей были убиты и более 40 тысяч человек находятся в тюрьмах в результате борьбы властей с инакомыслием.

Большинство из них поддерживают запрещенное движение "Братья-мусульмане", однако многие активисты также подверглись преследованию из-за нарушения антипротестного законодательства, по которому министерство внутренних дел вправе запрещать любое собрание количеством более 10 человек.

Напомним, Комитет в защиту журналистов направил Генассамблее ООН доклад о нарушениях свободы слова. Ведущим нарушителем в этой области назван Египет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.