Президенту США Обаме симпатизируют везде, кроме РФ: опрос
Барак Обама (фото - ЕРА)

Внешнеполитическую деятельность президента США Барака Обамы одобряют во многих странах мира, причем единственная страна, принимавшая участие в опросе, где преобладает негативное отношение к американскому лидеру - это РФ. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса от GlobeScan, проведенного по заказу службы Би-би-си.

"Любой президент США был бы очень доволен таким позитивным глобальным рейтингам ближе к концу их пребывания в должности", - прокомментировал результаты исследования председатель аналитической компании Даг Миллер.

Более 70% респондентов из 18 стран заявили, что считают избрание Обамы на президентский пост правильным решением. В числе государств, где поддержка Обамы особенно высока, оказались Южная Корея, Британия, Франция, Австралия и Кения.

В России лишь 18% граждан одобряют деятельность нынешнего президента США.


Графики: Globescan

Кроме того, около половины участников опроса заявили, что избрание женщины на пост президента США изменит отношение людей на планете к этой стране.

В опросе приняли участие более 18 тысяч человек, он проводился с декабря 2015 года по май 2016-го.

Страны, в которых было проведено социологическое исследование:

Президенту США Обаме симпатизируют везде, кроме РФ: опрос

Схема: Globescan

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.