Прокуратура Бельгии получила ордер на арест Пучдемона
Карлес Пучдемон (фото - EPA)

Прокуратура Бельгии в пятницу, 3 ноября, получила ордер суда Испании на арест отстраненного главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом заявил представитель Федеральной прокуратуры Бельгии Эрик Ван дер Сипт, передает Reuters.

"Мы будем изучать ордер и передадим его в суд завтра или послезавтра", - сказал он.

 Помимо этого, суд выдал ордер на арест четырех экс-министров каталонского правительства, которые также бежали в Бельгию и не явились на допрос по требованию суда. Серди них Антонио Комин (Здравоохранение), Мериткселл Серрет (Сельское хозяйство), Луис Пуиг (Культура) и Клара Понсати (Образование). 

Ранее сегодня сообщалось, что испанский суд направил международный (европейский) ордер на арест отстраненного главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона в прокуратуру Бельгии.

Суд подозревает Пучдемона и его четырех министров в организации мятежа, растрате государственных средств, злоупотреблении служебным положение и неповиновении власти. 

Вчера, 3 ноября, в Испании Конституционный суд единогласно принял решение об аннулировании трех законов, которые обеспечили проведение референдума о независимости Каталонии.

Читайте также: Пучдемон считает себя легитимным, но в Барселону не вернется

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.